Противопожарные преграды

Противопожарные преграды предназначены для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения и имеют огромное значение при выполнении огнезащитных работ.  К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия. Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.Огнестойкость противопожарной преграды определяется огнестойкостью ее элементов: 

  • ограждающей части;
  • конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды;
  • конструкций, на которые она опирается; 
  • узлов крепления между ними. 

Пределы огнестойкости конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды, конструкций, на которые она опирается, и узлов крепления между ними по признаку R должны быть не менее требуемого предела огнестойкости ограждающей части противопожарной преграды. Пожарная опасность противопожарной преграды определяется пожарной опасностью ее ограждающей части с узлами крепления и конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды.

 

Противопожарные преграды в зависимости от огнестойкости их ограждающей части подразделяются на типы согласно таблице 1, заполнения проемов в противопожарных преградах - таблице 2*, тамбур-шлюзы, предусматриваемые в проемах противопожарных преград, - таблице 3. Перегородки и перекрытия тамбур-шлюзов должны быть противопожарными, о чем не следует забывать при планировании огнезащиты здания. Противопожарные преграды должны быть класса К0. Допускается в специально оговоренных случаях применять противопожарные преграды 2-4-го типов класса К1.

Таблица 1

Противопожарные преграды  Тип противопожарных преград Предел огнестойкости противопожарной преграды, не менее  Тип заполнения проемов, не ниже Тип тамбур-шлюза, не ниже 
Стены 1 RЕI 150  1 1
2 RЕI 45  2 3
Перегородки  1 ЕI 45  2 1
2 ЕI 15  3 2
Перекрытия 1 RЕI 150 1 1
2 RЕI 60  2 1
3 RЕI 45 2 1
4 RЕI 15 3 2

 

Таблица 2*

Заполнения проемов в противопожарных преградах  Тип заполнений проемов в противопожарных преградах  Предел огнестойкости, не ниже 
Двери, ворота, люки, клапаны 1 ЕI 60 
1 ЕI 30*
1 ЕI 15 
Окна  1 ЕI 60 
1 ЕI 30
1 ЕI 15 
Занавесы  1 ЕI 60 

 

Таблица 3

Тип тамбур-шлюза Типы элементов тамбур-шлюза, не ниже
  Перегородки Перекрытия Заполнения проемов
1 1 3 2
2 2 4 3

* Предел огнестойкости дверей шахт лифтов допускается принимать не менее Е 30.